Прокурор: позицию, выбранную подсудимыми, сторона обвинения считает смешной

Оценить
Прокурор: позицию, выбранную подсудимыми, сторона обвинения считает смешной
Фото Анатолий Леонтьев
В прениях по делу Лысенко сторона обвинения закончила рассматривать эпизоды, связанные с краденными трубами.

Следующие эпизоды, озвученные в прениях сторон по делу Лысенко, не вменяются в вину экс-главе Энгельсского района. Это похищение труб с производственной базы в городе Энгельсе и последующая перестрелка. В похищении труб обвиняется Олег Гутиев, а в совершении хулиганских действий и причинении телесных повреждений потерпевшим – Ахильгов, Алибеков и Байрамбеков.

Олег Гутиев на допросе в зале суда сообщил, что организовал похищение труб с целью отомстить хозяину базы, однако, как заявила государственный обвинитель Ольга Фролова, она будет доказывать, что на самом деле Гутиевым двигали корыстные мотивы. В частности, об этом свидетельствует тот факт, что Гутиев сразу после хищения обратился к Суляну с просьбой помочь реализовать похищенные трубы.

Несколькими днями позже по просьбе Суляна Нефедов вместе с Алибековым, Ахильговым, Байрамбековым, Яковлевым и Дуровым прибыл на место хранения труб, взяв с собой огнестрельное и травматическое оружие. По мнению прокурора, подсудимые, давая показания о том, что они только присутствовали на месте перестрелки, пытаются приуменьшить свою вину. Их слова опровергаются показаниями свидетелей и потерпевших, а также показаниями, которые они давали на предварительном следствии. Позицию обвиняемых, утверждавших, что они оказались случайно на месте преступления, Ольга Фролова считает смешной.