Саратовские коммунисты отстояли закон о запрете тоников для детей. Единоросс отозвал поправку

Оценить
Саратовские коммунисты отстояли закон о запрете тоников для детей. Единоросс отозвал поправку
Депутат Саратовской областной думы Алексей Антонов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 18 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий продолжилось обсуждение законопроекта КПРФ об ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков несовершеннолетним.

После неудачи при прошлом рассмотрении на комитете - проект был признан недостаточно совершенным и оставлен в комитете на доработку - документ был повторно направлен в правительство и прокуратуру области, бизнес-омбудсмену, в Торгово-промышленную палату области и Роспотребнадзор. Ото всех поступили положительные отзывы, за исключением уполномоченного по правам предпринимателей Михаила Петриченко и ТПП.

Депутат от «ЕР» Алексей Антонов, являющийся также главой Торгово-промышленную палаты, заявил, что законопроект поддерживает, но выдвигает к нему ряд поправок. Депутат от КПРФ Николай Бондаренко увидел в этом желание «заволокитить любой ценой» инициативу коммунистов, так как вносимые поправки требуют повторного прохождения оценки регулирующего воздействия, что затянет сроки принятия закона еще на месяц. Он обрушился на коллегу с критикой. Антонов защищался, утверждая, что поднимет за закон коммунистов даже три руки, но настаивает на своих поправках.

Руководитель правового управления облдумы Андрей Новичков сообщил, что не будет противоречить нормам, если закон коммунистов будет вынесен на ближайшую думу и принят в двух чтениях, после чего Антонов сможет внести свои поправки и провести их через оценку регулирующего воздействия в то время как закон КПРФ уже начнет действовать. Антонов согласился отозвать свои поправки, депутаты комитета проголосовали за вынесение проекта на думу.

«Еще б на пенсионку вас так продавить - цены бы вам не было», - прокомментировал произошедшее Бондаренко, предположительно имея в виду пенсионную реформу.