Депутат Антонов: Коммунисты могут лишить саратовских детей кока-колы

Оценить
Депутат Антонов: Коммунисты могут лишить саратовских детей кока-колы
Руководитель ТПП Саратовской области, депутат областной думы Алексей Антонов . Фото Ник Лухминский

Сегодня, 12 февраля на заседании комитета Саратовской областной думы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий при обсуждении инициативы депутатов фракции КПРФ запретить продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко и руководитель ТПП Алексей Антонов высказали свои возражения.

Отвечая на вопросы коллег о законопроекте, коммунисты сообщили, что его текст не содержит указаний на размеры штрафов за нарушение запрета, но в аналогичных случаях штраф составляет 2,5 тысячи рублей для продавца.

«Мы разделяем обеспокоенность фракции состоянием здоровья детей, но поправки должны конкретизировать понятие «тонизирующий напиток». Неясность терминологии может сделать закон нерабочим. ГОСТ, на который вы ссылаетесь, содержит определение и тонизирующих напитков (таких, как «Пепси» и «Кока-кола») и энергетических напитков», - отметил депутат облдумы от «ЕР», руководитель Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Михаил Петриченко также высказался против такой формулировки законопроекта, отметив, что предложенная коммунистами инициатива существенно ограничит торговлю.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев рассказал, что в некоторых регионах аналогичные законы приняты, в частности, протест на такой закон Еврейской автономии рассматривал Верховный суд. Представитель надзорного органа указал, что в случае принятия закона под запрет подпадет все, что указано в ГОСТе.

«Любая газировка, в которой содержится кофеин — «Кола», «Пепси». «Макдоналдс» и другие кафе, предлагающие такие услуги, не смогут реализовывать их детям. У нас запрет продавать детям безалкогольные энергетики уже есть, но это запрет ограниченного круга действия — запрещено продавать напитки в учреждениях, где дети бывают без надзора взрослых», - рассказал Гусев, но отметил, что если закон будет принят, оснований опротестовывать его не будет.

«Если мы запретим продажу кока-колы детям, я как отец двоих детей скажу спасибо коммунистам. Наверное, впервые в жизни», - подвел итог лидер фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных.

Вопрос был вынесен на голосование, но мнения членов комитета разделились ровно пополам: пятеро проголосовали за, пятеро против, один воздержался. В результате законопроект остался в комитете.

«Поддержим американского производителя», - прокомментировали решение депутаты КПРФ.