Саратовский депутат об «изумительной» Стратегии-2020: «Мы ничего не выполнили»

Оценить
Саратовский депутат об «изумительной» Стратегии-2020: «Мы ничего не выполнили»
Депутат Саратовской городской думы Олег Комаров. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 21 февраля, во время публичных слушаний по поводу стратегии развития Саратова до 2030 года, состоявшихся в конференц-зале администрации Волжского района, депутат гордумы Олег Комаров заявил, что предыдущий документ, действовавший до недавнего времени, все еще не выполнен.

«Когда-то классик сказал, отвечая на вопрос о положении дел в России: «Разбудите меня через сто лет и спросите, что творится в стране, и я вам отвечу сразу - пьют и воруют». В январе этого года в Давосе проходил форум, где выступали ведущие экономисты мира, инвесторы и представители различных государств. Все вместе они обсуждали дальнейшее положение дел в мире, перспективы, риски и стратегию развития. На этом фоне там выступал ведущий экономист России, по-настоящему очень умный человек Сергей Гуриев. Его попросили ответить на вопрос: «На что похожа экономика России в 2020 году?». Он подумал и ответил: «Врут и воруют». Наша с вами задача – изменить это неправильное видение», - отметил Олег Комаров.

По его словам, ранее он принимал активное участие в разработке стратегии России, действовавшей до 2020 года.

«Мы планировали снизить тарифы естественных монополий, доказывали, что если этого добиться, то можно получить конкурентные преимущества», - подчеркнул Комаров.

Помимо этого, по заверению депутата, примерно половина всех налогов, собираемых в регионах, должна быть возвращена обратно.

«Понятно, что 2020 год уже наступил и мы ничего не выполнили, хотя стратегия была изумительная. Сейчас я с надеждой смотрю на новый документ», - сказал Олег Комаров.