Эксперты: Реальные зарплаты саратовцев будут расти вдвое медленнее инфляции

Оценить
Эксперты: Реальные зарплаты саратовцев будут расти вдвое медленнее инфляции
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Рост реальных зарплат в Саратовской области в 2020 году составит только 2,4%. К таким выводам пришли эксперты Финансового университета при правительстве РФ в предоставленном СМИ экономическом макропрогнозе страны.

Среди территорий с населением более полумиллиона человек регион по этому показателю делит 31-42-е места. Самый быстрый прогнозный рост зарплат финуниверситет ожидает в пяти регионах страны. Это Татарстан (3,4%), Республика Саха (Якутия) (3,2%), Ленинградская область (3,2%), Ямало-Ненецкий АО (3%), Пензенская область (3%). Самым низким будет рост реальных зарплат в Приморском крае (1,4%), Новосибирской области (1,6%), Карелии (1,7%), Самарской (1,8%)и Свердловской (1,9%) областях.

«Реальная зарплата в России в 2020 году поднимется на 2,5% – это чуть больше, чем в 2019 году, когда реальная заработная плата выросла на 2,4%. При этом рост реальных доходов будет незначительным или вовсе нулевым. Безработица в России продолжит снижаться. Можно ожидать, что в 2020 году число безработных сократится на 4,5% (в 2019 году численность безработных упала на 5,3%), - отмечают авторы исследования. - В 2020 году рост российской экономики продолжится, хотя и невысокими темпами. По нашим оценкам ВВП вырастет на 1,2-1,5%. В 2020 году по нашим оценкам рост промышленного производства составит 2,2-2,6%, что примерно соответствует показателям 2019 года (2,4%).  Расчеты показывают, что в 2020 году существуют значительные риски повышения потребительской инфляции до 4,7%, что превосходит целевой уровень роста потребительских цен в 4%».

  • В январе этого года вице-губернатор - председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин создал и возглавил совет по снижению числа бедных жителей региона. До этого губернатор Валерий Радаев признавал, что бедность саратовцев является одним из факторов, из-за которых область уступает большинству регионов России.