Губернатор: Саратовцы старше и беднее жителей других регионов

Оценить
Губернатор: Саратовцы старше и беднее жителей других регионов
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 23 декабря, открывая заседание правительства Саратовской области, губернатор Валерий Радаев рассказал о реализации в регионе национальных проектов и о факторах, которые делают позицию региона более уязвимой в сравнении с другими субъектами федерации: это бедность и возраст населения.

«Уходящий год стал для региона, как и для всей страны, этапным. В ходе своей пресс-конференции Владимир Путин подчеркнул, что нацпроекты - это совершенно новые инструменты, с которыми мы не работали никогда, и что-то с первых шагов может буксовать. В рамках начала реализации нацпроектов прошла апробация сил. Сегодня проанализируем все направления и новый для себя опыт: что получилось, в чем пока еще отстаем, какие алгоритмы действий показали свою эффективность. В следующем году у нас не будет времени заниматься работой над ошибками, потому что задач и ответственности не меньше, а скорее, наоборот. Поэтому нужно очень интенсивно впрягаться в очередной этап нацпроектов, параллельно исключая те погрешности, которые имеют место сегодня. Только таким образом через пять лет удастся достичь максимально полезного для граждан результата», - заявил глава региона.

По его словам, Саратовская область принимает участие в 55 из 67 федеральных проектов, между тем её стартовые возможности, заявил губернатор, меньше, чем у большинства регионов. Говоря об этих факторах, Радаев назвал низкую плотность населения при значительной территории, высокий удельный вес сельских населенных пунктов - почти 98% и высокую долю сельского хозяйства в экономике - 12-13% ВРП. По Приволжскому федеральному округу этот показатель составляет 6,7%, а по России - всего 4,6%. Также в Саратовской области высока доля населения нетрудоспособного возраста - почти 28% против 25,5% по России, и высокий уровень бедности.

«Об этом явлении, которое пока не удается преодолеть в масштабе страны, на пресс-конференции говорил президент. По региону доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в 2018 году превысила 16%, в РФ - 12,6%. По среднедушевому доходу мы на 74-м месте в России», - признал губернатор.

  • Сегодня стало известно, что Саратовская отнесена экспертами к числу 15 регионов России с самым высоким показателем закредитованности жителей.
  • Недавно СМИ сообщали, что Саратовская область вошла в число регионов-лидеров по падению рейтинга президента РФ Владимира Путина.