Чиновник рассказал о провале борьбы с бродячими собаками в Саратове

Оценить
Чиновник рассказал о провале борьбы с бродячими собаками в Саратове
Председатель комитета дорожного хозяйства благоустройства и транспорта мэрии Саратова Геннадий Свиридов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 14 февраля, на площадке Общественной палаты Саратовской области состоялось совещание, посвященное проблеме безнадзорных животных. На совещании выступил председатель комитета дорожного хозяйства благоустройства и транспорта мэрии Саратова Геннадий Свиридов с рассказом о том, как на протяжении последних лет ухудшалась ситуация с отловом животных без владельцев.

Предваряя выступление чиновника, общественник Андрей Крупин отметил, что на сегодняшний день в вольерном хозяйстве мэрии содержатся 150 собак. На федеральном уровне был принят закон, запрещающий держать собак во временных вольерах — только в приютах, из-за чего возникли опасения, что всех животных выпустят на улицы Саратова, и без того кишащие дичающими стаями.

«Выпускать животных никто не собирается, но проблему нужно как-то решать», - заметил Крупин и попросил Геннадия Свиридова рассказать, что изменилось за последнее время.

«Мы наделены отдельными полномочиями по отлову безнадзорных животных. В 2016 году мы успешно осуществляли отлов и стерилизацию животных и численность была не такая большая, как на сегодняшний день. Затем произошел сбой: управление ветеринарии отменило нам стерилизацию, и выпускать животных в природную среду уже было нельзя. Количество животных увеличилось. Заявки были поданы на отлов 500 голов. На нашу просьбу вернуть стерилизацию мы получили отказ. Просили увеличить квоту содержания до 250 голов и тоже получили отказ», - изложил факты Свиридов.

Как отметил чиновник, сейчас в приюте животные не голодают: нашлись меценаты, которые поставляют питание. Однако на сегодняшний день какое-либо финансирование на содержание приюта или вольера отсутствует. Свиридов надеется, что после принятия обновленного областного закона о содержании безнадзорных животных будет возобновлено финансирование, а также он рассчитывает на то, что город вновь получит право стерилизовать ничейных животных и выпускать их.

Информацию дополнила замначальника управления ветеринарии Татьяна Степанова. Она отметила, что нормы о стерилизации и выпуске в природную среду отменил Верховный суд РФ своим решением.