Сюжеты

Почему в Саратове увеличилось количество безнадзорных собак?

Оценить

Жители Саратова все чаще сообщают о заполонивших город бродячих собаках, которых замечают на детских площадках, в центре города и в жилых микрорайонах.

Одна из причин — изменение законодательства. С 1 января 2020 года вступил в силу закон №498 «Об ответственном обращении с животными», согласно которому содержание отловленных животных без владельцев в пунктах временного содержания, не являющихся приютами, не допускается.

В Саратове муниципальных приютов нет, как нет и средств на их строительство и содержание. Единственный приемник МБУ «Дорстрой» переполнен. Пользователи соцсетей опасались, что в связи с вступлением в силу нового закона на воле может оказаться около 155 собак. Как рассказал заместитель директора МБУ «Дорстрой» Владимир Бутенко, собаки содержатся в приемнике до того момента, пока добрые люди не заберут их к себе.

На данный момент власти пытаются урегулировать региональное законодательство. В правительстве области рассматривается вопрос о строительстве приюта для животных. По предварительным оценкам, на эти цели необходимо шесть миллионов рублей.

«Первая проблема — это вступление в силу федерального законодательства, которое изменило требования по содержанию безнадзорных животных. Соответственно, в настоящее время регионом приводится в соответствие с федеральным законодательством свое законодательство, которое позволит нам отлавливать животных, помещать их в пункт временного размещения, стерилизовать и выпускать в природную среду. Методические рекомендации по приюту обширные и для этого необходимо значительное количество средств. Мы надеемся, что эта проблема будет в ближайшее время решена, и мы в рамках действующего законодательства наведем порядок в сфере обращения с безнадзорными животными», — рассказал «Свободным новостям» заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по городскому хозяйству Максим Сиденко.

Вместе с этим участились случаи жесткого обращения с животными. В волонтерские зоозащитные организации попадают бездомные подстреленные собаки.

«В основном сейчас животные страдают от рук человека посредством огнестрельного оружия и холодного оружия: ножи, пистолеты, травматы, ружья. Ну, это безобразие полнейшее. Это вопиющая несправедливость по отношению к животным, которые защитить себя не могут», — возмутилась волонтер фонда «Друг».

  • Саратовские чиновники признали, что отлов безнадзорных животных прекращен из-за отсутствия денег и правовых нестыковок.
  • На странице сторонников председателя Госдумы Вячеслава Володина в Instagram volodin.saratov появилась информация, что приют для животных в Саратове планируется построить в этом году.