Пока, НВК! Кому принадлежит саратовский банк, сегодня лишенный лицензии ЦБ РФ

Оценить
Пока, НВК! Кому принадлежит саратовский банк, сегодня лишенный лицензии ЦБ РФ
Фото Анастасия Лухминская

По данным ЦБ РФ, «НВКбанк», который сегодня, 24 января, лишился лицензии, находится под контролем Владислава Бурова. Ему принадлежит 19,99% акций кредитной организации. Буров являлся председателем наблюдательного совета банка и президентом ГК «Букет».

Еще одним крупным бенефициаром «НВКбанка» является АО «БС Трейд». Фирма владеет такой же, как у Бурова, долей акций – 19,99% и занимается вложениями в ценные бумаги. Компания располагается в Саратове по одному адресу с «Элеваторхолдингом», ТД «Солнечные продукты», ООО «Солнечные продукты» (все организации входит в ГК «Букет», возглавляемую Владиславом Буровым).

АО «Онтарио» (единственный акционер - москвич Данила Семаго) и кредитная организация ЗАО «Гурон», учредителем которой является гражданин Молдовы Валентин Визант, принадлежат по 10% акций саратовского банка.

АО ТД «Янтарный» (владелец Павел Замотов), который входит в холдинг ГК «Солнечные продукты», владеет 9,97% акций. В организации в прошлом году была открыта процедура ликвидации, торговый дом банкротит холдинг Вадима Мошковича «Русагро». По 9,99% принадлежат АО «Фаррел» (единственный акционер Игорь Судаков), АО «НЕМИ» (владелец Сергей Матвеев) и АО «Ловир» (Дмитрий Быков).

Банк был учрежден в 1990 году в форме товарищества с ограниченной ответственностью под наименованием «Коммерческий банк инвестиций социальной сферы «Саратовсоцбанк». В апреле 1995 года получил действующее наименование — «Нижневолжский Коммерческий Банк».

К моменту отзыва лицензии он занимал 179-ю строчку в стране по размеру банковских активов.

На сайте банка отмечается, что он обслуживал свыше 70 тысяч частных клиентов и около тысячи предприятий.

  • Лицензию у «НВК банка» отозвали сегодня, 24 января, в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных пактов Банка России, а также в связи с реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков.
  • Агентство по страхованию вкладов готово начать выплаты клиентам банка с 7 февраля.