Агентство по страхованию вкладов готово начать выплаты клиентам «НВКбанка» с 7 февраля

Оценить

В связи с отзывом сегодня, 24 января, лицензии у Нижневолжского коммерческого банка, Агентство по страхованию вкладов сообщило о наступлении с этого момента страхового случая в отношении банка. Соответствующее заявление размещено на сайте агентства.

Так как «НВКбанк» с января 2005 года является участником системы обязательного страхования вкладов, физические лица и юридические лица, имеющие договоры банковского вклада или банковского счета, получат страховое возмещения. Оно будет выплачиваться вкладчику за счет средств Фонда обязательного страхования вкладов в размере 100 процентов суммы всех его вкладов или счетов в банке, но не более 1,4 миллиона рублей в общей сумме.

Проценты, отметили в агентстве, рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого конкретного договора. Если счета или вклады были открыты в валюте, то сумму возмещения рассчитают в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая (по состоянию на 24 января курс евро составляет 68,38 рублей, а курс доллара – 61,89 рублей).

«Выплаты начнутся Агентством не позднее 7 февраля 2020 года. До указанной даты Агентство опубликует в периодическом печатном издании по месту нахождения кредитной организации АО «НВКбанк», а также разместит на сайте Агентства в сети интернет официальное объявление с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам. Для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат возмещения по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 30 января 2020 года», - проинформировали представители агентства.

Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банка, который составляет не менее года.

«По данным последней имеющейся в Агентстве отчетности банка (по состоянию на 1 декабря 2019 года) размер страховой ответственности Агентства предварительно оценивается в размере около 8,5 миллиарда рубле, в том числе по вкладам малых предприятий порядка 132,8 миллионов рублей. Требования вкладчиков к банку, не компенсированные выплаченным Агентством страховым возмещением, будут удовлетворяться в соответствии с установленным законодательством порядком в ходе процедуры конкурсного производства или принудительной ликвидации банка за счет взыскания и реализации активов и иного имущества банка», - соощили в страховой организации.

  • Ранее Центробанк РФ отозвал лицензию у Нижневолжского коммерческого банка.
  • Лицензию у «НВК банка» отозвали в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных пактов Банка России, а также в связи с реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков.