Чиновники будут судиться с собственником здания ресторана Black Star Burger в Саратове

Оценить
Чиновники будут судиться с собственником здания ресторана Black Star Burger в Саратове
Фото Ксения Антипова

Саратовское управление по охране объектов культурного наследия обратилось с исковым заявлением в Кировский районный суд к владельцу здания на улице Чапаева, 67, где открылось заведение Black Star Burger. Об этом сегодня, 22 января, сообщила ИА «Свободные новости» пресс-секретарь ведомства.

Она уточнила, что собственника недвижимости вызывали 20 января в управление, но он проигнорировал встречу. Ему направили предписание, в котором указали, что он должен подготовить всю проектную документацию по выполненным работам до 15 августа 2020 года. В пресс-службе подчеркнули, что фасад объекта культурного наследия окрасили в серый цвет самовольно, не получив согласования в органах местного управления, на смонтированную вывеску предприниматели также не оформили никаких документов.

«Таким образом были нарушены требования законодательства об охране объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 7.13 КоАП), что грозит штрафом до 15 тысяч рублей», - отметили в управлении.

  • Историческое здание на перекрестке улиц Чапаева и Киселева в Саратове, где открыли кафе Black Star Burger, было перекрашено в фирменный серый цвет.
  • 11 декабря управление по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области официально сообщило, что здание, где должен открыться Black Star Burger является выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой, 1890-е годы».
  • В ходе инспекционной прогулки по улице Чапаева в Саратове, губернатор региона Валерий Радаев обратил внимание на серый цвет фасада здания и поручил заместителю главы администрации Саратова Антону Корнееву разобраться в вопросе его покраски.