В Саратове открывающуюся бургерную Тимати уличили в несанкционированной перекраске фасада

Оценить
В Саратове открывающуюся бургерную Тимати уличили в несанкционированной перекраске фасада
Фото Сергей Долгополый

Историческое здание на перекрестке улиц Чапаева и Киселева в центре Саратова, где планируется открыть ресторан созданной рэпером Тимати сети Black Star Burger, было перекрашено в фирменный серый цвет несанкционированно. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщает пресс-служба управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области.

Здание, где должно открыться заведение, является выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой, 1890-е годы». Ранее там располагался магазин «Семейный», фасад дома был кирпично-красного цвета с белыми декоративными элементами вокруг окон. Новый владелец принял решение заменить красный на серый и черный цвета.

«Управлением по охране объектов культурного наследия проведены контрольные мероприятия. Установлено, что соответствующих документов (задания, разрешения на работы, а также проекта для проведения работ) не имеется. В связи с этим собственник и арендатор [здания] вызваны для подписания протокола 20 декабря этого года. Вывески на данном объекте культурного наследия также не согласовывались. Представители организации общественного питания обращались лишь за консультацией. Так как заявления о разработке документации, а также самой документации в управление по охране культурного наследия не поступало, соответственно разрешение на установку информационной вывески не могло быть выдано. Учитывая вышеперечисленное, материалы контрольных мероприятий будут переданы в суд», - сообщили в ведомстве.