В Саратовской области готовятся 56 шесть мест для крещенских купаний

Оценить
В Саратовской области готовятся 56 шесть мест для крещенских купаний
Фото Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области

На территории Саратовской области готовятся 56 мест для массовых крещенских купаний. Об этом сегодня, 18 января, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону. Оперативные службы региона уже переведены в режим повышенной готовности, более 800 человек выйдут на дежурства.

Из-за погодных условий, отмечают в ведомстве, будет снижено количество людей, которые могут одновременно находиться на льду у проруби.

Специалисты МЧС рекомендуют жителям области купаться только в специально подготовленных и оборудованных местах, где есть возможность для переодевания и где дежурят спасатели, инспекторы ГИМС, полиция, медики и волонтеры. Только так можно избежать травм и обморожения, а также вовремя оказать необходимую помощь.

«Если вы приняли решение, купаться в проруби, то вы должны быть подготовлены к этому мероприятию. Сланцы, халат, термос – не забудьте взять с собой. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Находиться в проруби следует не больше одной минуты. После купания рекомендуется растереть себя полотенцем и надеть сухую одежду, выпить горячий чай. Запрещено купаться в необорудованных местах, подъезжать к купели на автотранспорте, оставлять детей без присмотра, нырять в воду непосредственно со льда, вперед головой, распивать спиртные напитки. Есть ряд медицинских противопоказаний для купания в проруби. Уточните этот вопрос, не подвергайте свою жизнь опасности», - напомнил основные правила крещенских купаний начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах Вадим Савчук.

  • Ранее сообщалось, что в Саратове на православный праздник Крещения для традиционных купаний в проруби будет официально оборудована площадка в Затоне.
  • Из-за празднования ограничат движение и парковку на улице Большая Затонская (в том числе парковка «Солярий») на участке от Малой Горной в сторону дома №123 и на участке от кольца рынка стройматериалов перед спуском на серпантин, а также на Бабушкином Взвозе на участке от улицы Чернышевского до Набережной Космонавтов.
  • В Энгельсе на Крещение также перекроют движение и запретят парковку на нескольких улицах.