За неделю три саратовца госпитализированы с подозрением на мышиную лихорадку

Оценить
За неделю три саратовца госпитализированы с подозрением на мышиную лихорадку
Фото Владимир Шанин

С прошлой недели в Саратове увеличилось на три человека число жителей, попавших в больницу с подозрением на геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (мышиную лихорадку). Об этом ИА «Свободные новости» сегодня, 25 декабря, сообщили в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

В клиниках Саратова подозрениями на лихорадку неясной этиологии находятся 24 человека. Всего с мая этого года подтвердился диагноз ГЛПС у 2041 пациента, при этом у 1140 человек данный диагноз не подтвержден, отметили сотрудники ведомства.

«На протяжении более чем месяца госпитализация кратно снижается, и можно сказать, что на сегодняшний день она не превышает один-два человека в сутки», - проинформировали чиновники.

  • По состоянию на 17 декабря, сообщалось, что в клиниках на лечении находился 21 пациент.
  • На сегодняшний день известны два случая летального исхода мышиной лихорадки в Саратове: в мае скончалась 38-летняя женщина, в августе - 40-летний мужчина. СУ СКР сообщило о возбуждении уголовного дела по факту халатности областных чиновников и органов местного самоуправления Саратова, повлекшей массовое заражение граждан мышиной лихорадкой и смерть пациентки.
  • Ситуация с распространением мышиной лихорадки в регионе останется напряженной. Жителям власти рекомендуют по возможности не посещать леса и, в частности, природный парк «Кумысная поляна» в Саратове. В случае появления симптомов заболевания (повышение температуры, озноб, слабость, боль в глазах, тошнота) врачи рекомендуют не заниматься самолечением и обращаться в больницу.