Стрелюхин изменил оклады библиотекарям и педагогам учебных центров
У библиотекарей, социальных педагогов и других сотрудников образовательных учреждений культуры и искусства выросли оклады. Соответствующее постановление, подписанное председателем правительства Саратовской области Александром Стелюхиным, опубликовано на региональном портале правовой информации вчера, 19 декабря.
Согласно документу, до его подписания в области действовали тарифы, принятые в 2013 году. Внесенные изменения регламентируют начисление заработной платы сотрудникам с 1 октября 2019 года по новым ставкам.
Так, директор государственного учреждения среднего профессионального образования культуры будет получать должностной оклад в сумме 13,1 тысячи рублей (ранее он составлял 11,6 тысячи). Педагоги учебно-методических центров могут рассчитывать на заработную плату, исходя из базового оклада от 8 тысяч (при высшей категории) до 5,9 тысячи без категории. К ним относятся воспитатель (включая старшего), социальный педагог, педагог-психолог, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, педагог-библиотекарь, методист.
Оклад заведующего библиотекой чиновники увеличили на 1,2 тысячи рублей, теперь он составляет 10,7 тысячи, а библиотекари получили прибавку 900 рублей, их оклад составит 8,4 тысячи при условии наличия у сотрудника высшей категории.
- В октябре этого года стало известно, что зарплаты саратовских учителей оказались одними из самых низких в России. Согласно исследованию сайта «Авито», этот показатель в Саратове составляет 19,8 тысячи рублей. Только в Воронеже зарплаты педагогов оказались ниже - 17,8 тысячи. Саратовстат в начале прошлого года заявлял о средней зарплате саратовского учителя в 27,4 тысячи рублей.
- После этого глава правительства Саратовской области Александр Стрелюхин подписал постановление о повышении зарплат бюджетников региона на 9%.
- В ноябре Саратов оказался в центре скандала из-за того, что областное правительство вовремя не перечислило субвенции муниципалитету, учителя всех школ города оказались под угрозой не получить зарплаты за декабрь.
- Министр финансов области Вадим Ойкин сообщил о необходимости повышения зарплаты госслужащих, так как по этому показателю область находится на одном из самых низких, 72-м месте по стране. В настоящее время средняя зарплата госслужащего в области составляет чуть больше 38 тысяч рублей.