Британская фармкомпания предложила бесплатные антибиотики для больных муковисцидозом россиян

Оценить

Британская фармакологическая компания «ГлаксоСмитКляйн», производящая жизненно необходимый пациентам с муковисцидозом антибиотик «Фортум», предложила безвозмездно произвести его для России, сообщает «Новая газета» со ссылкой на данные, представленные на кругом столе в Общественной палате РФ.

Компания приняла решение об уходе с российского рынка из-за того, что приоритет в госзакупках в последние годы все чаще отдавался дженерикам, побочные эффекты которых до конца не изучены. Однако для нуждающихся российских пациентов компания готова произвести необходимый объем препарата безвозмездно и распространить через благотворительные фонды и лечебные учреждения. На круглом столе представитель компании упомянул, что теперь им требуется разрешение на поставку и сотрудничество с министерством здравоохранения РФ. Соглашение еще не достигнуто.

На мероприятии в ОП присутствовали производители другого жизненно необходимого антибиотика «Колистина» - представители компании «Тева». «Колистин» пропал с рынка по причине изменений в технологии производства и необходимости перерегистрации препарата. Сотрудники «Тевы» сообщили, что в ближайшие шесть месяцев возобновить поставки будет невозможно.

Сейчас «Колистина» на территории России нет. Представитель минздрава посоветовала благотворительным организациям обеспечить остро нуждающихся пациентов, закупив препарат в других странах и доставив почтой. Источник средств для этих закупок не был предложен.

  • Ранее больные муковисцидозом пытались обратить внимание на отсутствие оригинальных препаратов для борьбы с недугом. Была запущена петиция с просьбой о помощи, адресованная президенту РФ Владимиру Путину.
  • Ранее общественники сообщали, что около двух тысяч детей в стране нуждаются в лекарствах, не зарегистрированных на территории РФ. Из-за этого родители, покупая необходимые детям лекарственные препараты, становятся фигурантами уголовных дел о контрабанде. Например, многодетная мать Елена Боголюбова была задержана за получение на почте «Фризиума» для своего больного сына. В сентябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об импорте не произвдящихся в России лекарств.