Медведев подписал распоряжение об импорте лекарств, которые не производятся в РФ

Оценить
Медведев подписал распоряжение об импорте лекарств, которые не производятся в РФ
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото Пресс-служба Кремля

Сегодня, 26 сентября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об импорте детских препаратов, которые не производятся на территории России. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге в конце заседания правительства. Она также напомнила, что ранее вышло распоряжение о выделении свыше 26 миллионов рублей на закупку четырех лекарственных препаратов из этой группы - диазепама, фенобарбитала, медозалама и клобазама, известного под торговым названием «Фризиум».

«Сегодняшнее распоряжение, ─ сказала вице-премьер Голикова, ─ предполагает распределение 11 тысяч упаковок, которые были поименованы в первом распоряжении, между соответствующими лекарственными препаратами. Такое распределение сделано на основе заявок субъектов Российской Федерации».

Предполагается, что Московский эндокринный завод, ранее закупивший 11 тысяч упаковок, не зарегистрированных в России психотропных лекарств, завезет их на территорию Российской Федерации.

  • По словам директора благотворительного фонда «Дом с маяком» Лидии Мониавы, около двух тысяч детей в стране нуждаются в лекарствах, не зарегистрированных на территории РФ. Из-за этого родители, покупая необходимые детям лекарственные препараты, становятся фигурантами уголовных дел о контрабанде. Например, многодетная мать Елена Боголюбова была задержана за получение на почте «Фризиума» для своего больного сына.
  • В Саратовской области неоднократно сообщалось о нехватке лекарств, предназначенных для пациентов со льготами. После того, как область раскритиковали за это на прямой линии президента Владимира Путина, губернатор Валерий Радаев посетил склад поликлиники №2 и убедился в наличии запаса льготных лекарств для диабетиков.
  • В первом полугодии текущего года Саратовская область лидировала по доле сорванных аукционов, на которых должны были приобретаться лекарства.