Правительство не предусмотрело средства на зарплаты учителям Саратова в декабре

Оценить
Правительство не предусмотрело средства на зарплаты учителям Саратова в декабре
Председатель комитета по финансам администрации Саратова Александр Струков. Фото Роман Пятаков

Продолжение темыМэр Саратова обещает не допустить задержек зарплат учителей.

Власти Саратовской области не предусмотрели денежные средства, необходимые на заработную плату всем учителям регионального центра в декабре. Об этом сегодня, 28 ноября, во время очередного заседания гордумы заявил депутат от «Единой России» Александр Янклович.

По его словам, уже в ноябре мэрия Саратова не в состоянии выплатить заработную плату учителям новых школ, построенных недавно на территории Кировского и Волжского районов. Для экстренного исправления ситуации депутат предложил использовать средства, предусмотренные на аналогичные нужды педагогов Ленинского района в декабре. Понадобятся 6,7 и 4,4 миллиона рублей соответственно.

«Меня просили выступить максимально корректным, но, скорее всего, у меня не получится быть таковым. От ненормативной лексики я воздержусь. В начале года, когда принимался бюджет, мы обращали внимание на то, что были не полностью выделены средства по областным трансфертам для выплаты заработной платы учителям - с учетом введения новых школ и образовательных учреждений, где возросло количество учителей и количество других рабочих мест. До последнего момента – до вчерашнего дня мы ожидали, что сумма субвенций по данному вопросу нам будет увеличена, но, к сожалению, они уменьшились! Сегодня мы снимаем денежные средства и закрываем ими ноябрь месяц по заработной плате. Заработной платы для учителей за декабрь месяц на сегодняшний день не предусмотрены!» - подчеркнул Янклович.

Депутат от КПРФ Андрей Карасев уточнил у докладчика: «А Ленинскому району эти деньги не нужны? Ответьте мне на этот простой вопрос!».

«Нужны! Еще как нужны! В двух районах нет выплат уже за ноябрь, а в декабре у нас на весь город денег нет. Решения о выделении субвенций из областного правительства пока нет. Выделить свои деньги на данную статью мы права не имеем, так как это полномочия, переданные областью, и закрываются они субвенциями», - отметил Александр Янклович.

Депутат Дмитрий Кудинов поинтересовался у чиновников о дальнейших действиях городских властей в сложившейся ситуации.

В ответ председатель комитета мэрии по финансам Александр Струков рассказал, что обращение о необходимости выделения средств направлялись в адрес правительства Саратовской области неоднократно.

«Если субвенции не поступят в декабре, то существует угроза невыплаты заработной платы», - признал чиновник.

«Это область недоработала или мы? Вы обращались с просьбами о выплатах?» - уточнил у главы комитета депутат.

«Да, неоднократно обращались», - ответил тот.

В итоге после долгих прений депутаты гордумы приняли поправку Янкловича.

  • Сегодня же на заседании правительства Саратовской области его глава Александр Стрелюхин огласил целевой ориентир, поставленный губернатором Валерием Радаевым: к 2024 зарплаты саратовцев должны достичь уровня средней зарплаты по Приволжскому федеральному округу. Для этого необходим их ежегодный прирост не менее 10% в год. Так, в следующем году средняя зарплата в регионе должна составлять не менее 31 тысячи рублей.
  • По данным Саратовстата, средняя зарплата в области за сентябрь составила 26,6 тысячи рублей, за год увеличившись на 5,3%, но снижаясь в течение четырех месяцев подряд.