Сюжеты

Жители аварийного дома на Пушкина сквозь трещины видят улицу

Оценить
В прошлом году в здании частично обрушился потолок. Мэрия сообщила, что дом должен расселить в 2020–2021 годах.

Жилой дом №20 на улице Пушкина в Саратове находится в критическом состоянии. Через трещины в стенах жители видят улицу. В 2014 году здание было признано аварийным, но людей до сих пор так и не расселили. Кроме того, здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Из-за повышенной влажности в подвале живут комары и крысы, а в самом доме – слизни и тараканы. В здании холодно – стены и крыша покрыты трещинами до 20 миллиметров. В таких условиях проживает 50 человек. По словам старшей по дому Елены Гущиной, пять лет назад от дома отказалась управляющая компания, и все это время люди пытаются выжить за свой счет. Жители опасаются, что не дождутся расселения и рухнут.

«Все полы сгнили, и они могут улететь в теплоузел. Другая часть дома стоит на воде потому, как там прорвалась канализация и затопило подвал, и она постоянно течет туда», – показала женщина.

Администрация Саратова сообщила ИА «Свободные новости», что дом по адресу улица Пушкина, 20 включен во второй этап программы переселения из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах, утвержденной постановлением № 1184 администрации муниципального образования «Город Саратов» от 1 июля 2019 года. По срокам проблемное здание должны расселить в период 2020-2021 годы.

«В настоящий момент направлено письмо в специализированную организацию о проведении экспресс-анализа несущих конструкций дома и составление локально-сметного расчета для проведения работ по недопущению чрезвычайной ситуации, а именно обрушения несущей торцевой стены дома. При получении вышеуказанного локально-сметного расчета администрацией района будет направлено письмо на имя главы муниципального образования «Город Саратов» о выделении бюджетных ассигнований из бюджетного фонда по чрезвычайным ситуациям на проведение аварийно-восстановительных работ», – отметили в мэрии.