Госдума приняла в третьем чтении закон о праве признавать физических лиц иноагентами

Оценить
Чтобы быть признанным иностранным агентом, человеку достаточно получать деньги из-за рубежа и распространять информацию.

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, который позволяет признавать «иностранными агентами» физических лиц, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента. 

Теперь иноагентами могут быть признаны физические лица, которые распространяют материалы СМИ – иностранных агентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из‑за рубежа, либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.

СМИ, признанные иностранными агентами, для работы в России обязаны учредить российское юрлицо в статусе иноагента. Все информационные материалы должны содержать пометку, что их распространяет иностранное СМИ, зарегистрированное как иноагент. 

Минюст России получает полномочия по ведению реестра иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Решение о включении или исключении из этого реестра будет приниматься минюстом по согласованию с МИД.