ОГО! — Депутаты саратовской гордумы решили повысить доплаты к своим пенсиям

Оценить
Депутаты саратовской гордумы решили повысить доплаты к своим пенсиям
Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также Александр Янклович уточняет, кому из муниципалитета Саратова положена «социальная поддержка».

Продолжение темы: Янклович: Новые правила доплат к пенсии помешают чиновникам и депутатам отсудить у Саратова 300 миллионов.

Депутат саратовской городской думы, глава комиссии по МСУ, законности и защите прав населения Александр Янклович предложил коллегам пересмотреть правила получения доплат к пенсиям экс-депутатов и бывших чиновников муниципалитета. Соответствующий проект решения гордумы опубликован 19 ноября на сайте представительного органа власти.

В частности, Янклович предлагает внести изменения в действующее думы от 2012 года «О социальной поддержке депутата Саратовской городской Думы и лиц, замещавших муниципальные должности в муниципальном образовании «Город Саратов».

Социальную поддержку депутат предлагает переименовать в ежемесячную доплату к пенсии.

Кроме того, в проекте решения уточняется, какие конкретно чиновники МО «Город Саратов», как и депутаты, должны иметь право на доплаты к пенсиям. Это глава города, лица, работавшие на муниципальных должностях в Контрольно-счетной палате города и городской избирательной комиссии. Все они для увеличения пенсий, как и депутаты, должны проработать на соответствующих должностях не менее года.

В действующей редакции речь идет обо всех депутатах и лицах, «замещавших муниципальные должности» без указания конкретных должностей.

Кроме того, для всех бывших депутатов и чиновников вводится единый размер доплат к пенсиям: они должны в итоге составлять не менее 75% от их месячного вознаграждения на занимаемой должности.

Сейчас размеры «социальной поддержки» депутатов и чиновников дифференцированы. Те, кто проработал на своем посту от года до трех лет, выплата составляет 55% месячного содержания, более трех лет - 75%. Таким образом, после вступления в силу решения думы любой депутат и чиновник из перечня, проработавший лишь год, будет впоследствии получать пенсию в три четверти от заработка.

В проекте документа при этом сохраняются действующие условия лишения депутатов и чиновников пенсионных доплат, к примеру, отрешение от должности губернатором за нарушения, вступление в силу приговора суда, совершения в период исполнения полномочий преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления.

Одним из заключительных пунктов проекта решения является следующий: «Исключить из состава получателей ежемесячной выплаты депутатов, осуществляющих свою деятельность на непостоянной основе».

При этом право на доплату к пенсиям сохраняется за гражданами: «приобретшими до 1 января 2020 года право на пенсию в соответствии с федеральным законодательством, прекратившими исполнение полномочий депутата Саратовской городской Думы на постоянной основе или замещение муниципальной должности в муниципальном образовании «Город Саратов» до 1 января 2020 года, имеющими на 1 января 2020 года продолжительность исполнения своих полномочий не менее одного года», а также за гражданами, «приобретшими до 1 января 2020 года право на пенсию в соответствии с федеральным законодательством, имеющими на 1 января 2020 года продолжительность исполнения полномочий депутата Саратовской городской Думы на постоянной основе или замещения муниципальной должности в муниципальном образовании «Город Саратов» не менее одного года, продолжающими исполнять указанные полномочия на 1 января 2020 года».