Янклович: Новые правила доплат к пенсии помешают чиновникам и депутатам отсудить у Саратова 300 миллионов

Оценить

Депутат Саратовской городской думы, глава комиссии по МСУ, законности и защите прав населения Александр Янклович прокомментировал ИА «Свободные новости» изменения, по его инициативе вносимые в правила получения доплат к пенсиям бывших депутатов и чиновников муниципалитета.

По словам единоросса, речь не идет об увеличении денежного содержания или попытках получить дополнительные средства. Напротив, новые правила установят границы для реализации на практике норм федерального законодательства, которое обязывает муниципалитеты делать соответствующие доплаты депутатам и чиновникам.

Действующая редакция решения думы о «социальной поддержке» депутатов и чиновников, рассказал Янклович, не соответствует требованиям федерального закона №131, а также предполагает, что надбавки получат все депутаты. Это являлось «большой угрозой» для бюджета города, подчеркнул он.

В частности, по словам собеседника, новые правила предполагают, что будет «перечислена четкая группа лиц», которые имеют право на доплату к пенсии без противоречия ФЗ.

«Если этот порядок не прописывать, то любой депутат придет и будет требовать: «Мне по закону положено!». Мы, наоборот, убираем эти финансовые траты, с городского бюджета снимаем эту нагрузку. По нашим предварительным расчетам - я не говорю, что это официальный расчет..., но если все, кто по сегодняшнему действующему решению будут претендовать, будут писать это заявление (на получение доплаты к пенсии - прим. ред.), если они напишут, все, кто претендует, то платить будем больше трехсот миллионов. Для города это просто… я не представляю, как мы будем платить эти деньги. Это неправильно, этого не должно быть, мы от этого уходим», - привел депутат обоснование для разработанного проекта.

Янклович подчеркнул, что разработка новых правил была начата ещё в 2016 году, и сейчас изменения вынесли на рассмотрение, потому что для них нужно было внести ряд изменений в другие действующие правовые акты, а также в Устав города, провести публичные слушания и проработать детали на рабочих группах, согласовав с надзорными органами и областным правительством.

«Если мы не приведем её (систему доплат к пенсиям - прим. ред.) в соответствие, то нам её приведут через суд», - поделился опасениями собеседник.

  • Ранее Янклович предложил коллегам пересмотреть правила получения доплат к пенсиям экс-депутатов и бывших чиновников муниципалитета. Среди прочего, согласно задумке, права на доплаты лишатся депутаты, работавшие не на постоянной основе. При этом всем остальным членам гордумы, проработавшим более года, доплата доведет пенсию до 75% от денежного довольствия в должности - сейчас размер доплат дифференцирован и для депутатов с опытом работы менее трех лет составляет 55% довольствия. Также документ определяет, что на те же доплаты могут рассчитывать глава Саратова, члены Контрольно-счетной палаты и горизбиркома.