Депутат Болякина озаботилась ценой значков для саратовских «детей войны»

Оценить
Депутат Болякина озаботилась ценой значков для саратовских «детей войны»
Депутат Саратовской областной думы Ольга Болякина. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 12 ноября, на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты поспорили о стоимости регалий для будущей новой категории региональных льготников - «детей войны».

Глава комитета Алексей Антонов объявил, что два похожих, но не идентичных законопроекта о детях войны, разработанных депутатом «Справедливой России» Зинаидой Самсоновой и депутатами фракции КПРФ, следует соединить в один, обсудив все отличающиеся фрагменты. Одним из камней преткновения стал вопрос выделения средств на реализацию закона. «Самсоновский» проект предполагает затраты только на удостоверения и нагрудные знаки для «детей войны», коммунисты предлагали ежемесячные выплаты новой категории льготников, но ее сумму не указали.  

И.о. главы представительства губернатора в органах власти Роман Яровой предложил начать с уточнения количества льготников. С ним согласилась депутат от «ЕР» Ольга Болякина. Она подчеркнула, что даже на значки и удостоверения потребуется большое количество бюджетных средств с учетом того, что число льготников может достигать 160 тысяч человек.

«Цена вопроса — 160 миллионов рублей из бюджета. 300 рублей значок, 700 рублей удостоверение. Или сколько значок стоит?»  — заметила Болякина.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов еще раз отметил, что принятие закона о «детях войны» протянули до согласования бюджета наступающего года, создав дополнительное препятствие тому, чтобы заложить средства на реализацию в бюджет.

Обсуждение законопроекта продолжилось.