Саратовские депутаты не стали рассматривать обращение в Госдуму по закону о «детях войны»

Оценить
Саратовские депутаты не стали рассматривать обращение в Госдуму по закону о «детях войны»
Депутаты Саратовской областной думы Александр Анидалов и Николай Бондаренко (справа). Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 21 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты от КПРФ выступили с предложениями по повестке, которые в итоге были отклонены их коллегами.

Глава фракции коммунистов Александр Анидалов напомнил, что на прошлой рабочей группе по рассмотрению закона о «детях войны» была высказана идея о том, что принять его на региональном уровне было бы проще, если бы был принят аналогичный федеральный закон. В этой связи коммунисты подготовили обращение к Госдуме с предложением принять на федеральном уровне закон о «детях войны». Большинством голосов предложение было отклонено: за высказались три члена комитета, против - пятеро, один воздержался.

Депутат Николай Бондаренко в свою очередь предложил подать обращение в министерство юстиции РФ по другому поводу. Он рассказал, что в России происходят инциденты с привлечением к ответственности людей, которые распространяют информацию о манифесте «Единой России», принятом в 2002 году. Манифест включал информацию, что в 2005 году каждый гражданин РФ будет иметь долю от нефтяных и газовых доходов страны и иные обещания партии. Ролик с информацией о манифесте, как заявил Бондаренко, минюстом признан экстремистским материалом.

«У нас огромное количество решений судов о привлечении к ответственности граждан, которые делают репосты», - подчеркнул депутат.

Предложение внести в повестку дня это предложение тоже не прошло.