Саратовские депутаты выяснили, мог ли статусом «Дитя войны» обладать Чикатило

Оценить
Саратовские депутаты выяснили, мог ли статусом «Дитя войны» обладать Чикатило
Депутат Саратовской областной думы Евгений Ковалев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 5 октября, на заседании рабочей группы Саратовской областной думы во время обсуждения законопроекта о детях войны среди участников возникли разногласия о том, вынести ли документ на ближайшее заседание комитета или отложить как недоработанный. В этой связи разработчикам проекта были заданы многие вопросы, один из который неожиданно касался одного из самых знаменитых преступников XX века.

Участники заседания отметили, что в думу было внесено два похожих законопроекта о детях войны. Сегодня рассматривался проект, созданный фракцией КПРФ, а второй представила справедливоросска Зинаида Самсонова. Сегодня она не смогла быть на заседании, и депутаты из «Единой России» заметили, что она просила не рассматривать проект без нее.

«То, что мы с вами это не обсудили — это не вина детей войны. Давайте сидеть здесь до последнего, у нас впереди много часов, давайте рассматривать», - сказал глава фракции КПРФ Александр Анидалов и предложил оба проекта принять к рассмотрению - и самсоновский, и коммунистический.

Представитель аппарата возразил, что оба принять к рассмотрению нельзя. Анидалов предложил выбрать один из законопроектов на заседании думы.

Руководитель представительства губернатора Роман Яровой отметил, что замечания на проект из заключения, данного главой региона, не устранены. Кроме того, он напомнил, что, по предварительным расчетам, которые проводились около двух лет назад, принятие закона обойдется в три миллиарда рублей.

«Как можно принимать закон, не понимая его стоимости?» - заметил Яровой.

Депутат Евгений Ковалев поднял неожиданную тему.

«Как быть с теми детьми войны, кто вел неправильный, асоциальный образ жизни? К примеру, Чикатило...» - спросил он.

«Будет у него статус - «дитя войны». Это не заслуга, это статус. Был он ребенком в войну — был!» - ответил Анидалов.

Затем обсуждение вернулось к теме второго законопроекта о детях войны, внесенного Самсоновой. Коммунистов вновь попросили подождать с принятием законопроекта, когда на заседание сможет явиться автор второго проекта. Произойдет это, по словам коллег, через два дня. В ответ Анидалов пригрозил параллелить все законы и на каждое заседание комитета брать по дню отпуска.

«И попробуйте только принять что-то без меня!» - воскликнул он.

Его призвали к миру, пообещав перенести заседание комитета с завтрашнего дня на понедельник, 21 октября, и обсудить оба проекта с участием Самсоновой.