Из-за Гагарина в Саратове открыли отделение Общества дружбы с Кубой

Оценить
Из-за Гагарина в Саратове открыли отделение Общества дружбы с Кубой
Фото пресс-служба министерства экономического развития Саратовской области

В саратовском Народном музее Ю.А. Гагарина открыли региональное отделение Российского Общества дружбы с Кубой, так как первым президентом Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы был сам первый космонавт Земли. Об этом сегодня, 21 октября, сообщает пресс-служба министерства экономического развития области.

В церемонии открытия принял участие заместитель министра финансов РФ, президент межрегиональной общественной организации «Российское Общество дружбы с Кубой» Алексей Лавров.

«Саратовская земля тесным образом связана с российско-кубинскими отношениями, - отметил федеральный чиновник. – Это земля, на которой начал свою профессиональную подготовку Юрий Алексеевич Гагарин. Здесь рождались его знаменитые слова «Поехали» и завершился его героический полет. Юрий Алексеевич не раз бывал на Кубе и дружил с руководством страны, был первым президентом Общества, ратовал за межнациональную дружбу».

Зампред областного правительства Вадим Ойкин отметил, что создание отделения в музее первого космонавта при колледже, где он учился - очень значимо.

«Это даст дополнительный импульс развития взаимоотношений между странами во многих направлениях», - предположил он.

В честь открытия регионального отделения Алексей Лавров преподнес в дар музею третий том издания «Непобедимые», посвященного Юрию Гагарину и его посещениям Кубы. В этом томе собраны уникальные снимки, сделанные в различные годы.

Председателем Совета общества в Саратовской области стал доцент кафедры истории государства, права и международных отношений, начальник научно-организационного отдела ПИУ РАНХиГС Олег Абакумов.

Во время посещения Народного музея Юрия Гагарина Лавров отметил уникальность собранной экспозиции, а руководители СГТУ и профессионально-педагогического колледжа вручили ему в подарок настольный бюст космонавта.

  • Ранее Лавров выступал в Саратове на семинаре-совещании о новациях в бюджетном законодательстве РФ. Он рассказывал об инициативном бюджетировании, то есть непосредственном участии граждан в определении приоритетных направлений расходования средств, а также о других нововведениях в законодательство.