Замминистра финансов РФ рассказал в Саратове о важности мнения граждан для выбора направлений расходов

Оценить
Замминистра финансов РФ рассказал в Саратове о важности мнения граждан для выбора направлений расходов
Фото Пресс-служба министерства финансов Саратовской области

Сегодня, 19 октября, во время визита в Саратовскую область, заместитель министра финансов России Алексей Лавров рассказал на семинаре-совещании о новациях в бюджетном законодательстве РФ. Об этом сообщили представители министерства финансов области.

В мероприятии участвовали чиновники исполнительной власти и местного самоуправления, представители науки, эксперты в сфере бюджетных отношений.

Первый зампред правительства – министр финансов области Вадим Ойкин отметил, что стало доброй традицией в преддверии нового бюджетного цикла встречаться для обсуждения актуальных вопросов в этой сфере.

«Бюджетный процесс находится сейчас в активной фазе – вчера мы внесли проект областного бюджета в областную Думу, где будет продолжено его обсуждение. В самом разгаре формирование местных бюджетов. И от того, какие решения будут заложены в бюджетные проектировки, насколько эффективно мы сможем организовать работу, зависит, в конечном итоге, успешность реализации стратегических задач, поставленных президентом страны», – сказал первый зампред.

Лавров подчеркнул, что тенденцией последних лет является все большая открытость бюджетов всех уровней, их представление в понятной и доступной для граждан форме. Он отметил эффективность такого проекта как инициативное бюджетирование, то есть непосредственное участие граждан в определении приоритетных направлений расходования средств.

«В этом году на федеральном уровне, впервые за последние десять лет, все изменения в налоговое законодательство были приняты до 1 октября. Таким образом, формирование бюджетов регионов и муниципалитетов идет в условиях значительно более определенного налогового законодательства», – сообщил чиновник.

Также он рассказал о новациях федерального законодательства, регулирующих бюджетный процесс и закупочную деятельность, совершенствовании государственного и муниципального финансового контроля, механизме социального заказа на оказание услуг в социальной сфере, которые аккумулированы в новой редакции Бюджетного кодекса РФ.