Ургант в эфире Первого канала назвал судью по делу Устинова председателем «Страшного суда»

Оценить
Ургант в эфире Первого канала назвал судью по делу Устинова председателем «Страшного суда»
Кадр видео Первого канала

Вчера, 17 сентября, в эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале её ведущий Иван Ургант пошутил на тему скандального приговора по делу Павла Устинова. Фрагмент передачи опубликован на сайте канала.

«Павла осудили на 3,5 года колонии за сопротивление представителям правоохранительных органов, в результате которого один из сотрудников получил вывих плеча. И, это надо сказать, он еще легко отделался. Как он живой ушел оттуда. Это взвешенное и, на мой взгляд, очевидное решение Тверского районного суда Москвы по какой-то непонятной причине всколыхнуло общественность. Мало того, что общественность - коллег Павла по цеху. Актеры сегодня все выкладывали в социальные сети ролики с поддержкой Павла, - рассказал ведущий с сарказмом. - На чьей стороне правда? Могут ли актеры привлекать внимание к себе в поисках вот этой дешевой популярности или работающая как часы вот уже лет сто московская судебная система могла дать свой первый сбой?»

Далее он заметил, что судебный процесс по делу Устинова был очень быстрым.

«Как фамилия судьи, который с такой скоростью провел судебные слушания и такое четкое обдуманное решение вынес. Судья Криворучко… Пока вроде все нормально», - продолжил он шутку.

Кроме того, Ургант обратил внимание на то, что судья в ходе процесса отказался смотреть видеозаписи момента задержания, ограничившись просмотром фрагментов записей с городских камер видеонаблюдения. Ведущий анонсировал показ «видео как раз с городской уличной камеры», которое «повлияло на решение».

Далее в эфире продемонстрировали фрагмент клипа Тимати «Москва», стилизованный под съемки камеры наблюдения.

«Можно ли винить человека в том, что после просмотра этого видео он отказался смотреть остальные видео? Конечно, нет», - иронично заключил Иван Ургант.

После непродолжительной дискуссии с соведущим Дмитрием Хрусталевым он резюмировал: «Давайте не будем забывать, что есть еще и Московский городской суд, который может отменить это решение. А если Московский городской не отменит, то есть и Верховный суд. А если Верховный не отменит, есть Конституционный суд. Не будем забывать, что есть еще и Страшный суд, председателем которого как раз работает судья Криворучко».

  • Павла Устинова задержали на акции протеста за честные выборы в Мосгордуму 3 августа. Он стал фигурантом уголовного дела из-за того, что сержант ОМОНа Росгвардии Александр Лягин заявил о закрытом вывихе плеча, который, по его словам, получил из-за сопротивления, оказанного Устиновым при задержании.
  • При этом на видео было зафиксировано, что Устинов стоял в стороне от протестующих, сопротивления не оказывал, а избили дубинкой его самого. Обвиняемый также заявлял, что не участвовал в акции протеста и просто случайно оказался рядом. Суд не стал рассматривать видео стороны защиты как доказательство и приговорил актера к трем с половиной годам колонии общего режима.
  • Деятели культуры, шоу-бизнеса и журналисты массово выступили в поддержку Павла Устинова.