РИА Рейтинг: ЖКХ бьет саратовцев по карману сильнее, чем большинство россиян

Оценить
РИА Рейтинг: ЖКХ бьет саратовцев по карману сильнее, чем большинство россиян
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Доля затрат на оплату счетов за коммунальные услуги в бюджете жителей Саратова и области выше, чем в среднем по стране. Такие результаты исследования РИА Рейтинг опубликовало сегодня, 16 сентября, РИА Новости.

Анализ агентства показал, что в 2018 году в среднем по стране показатель доли затрат семьи на ЖКХ составлял 9,6% от всех затрат домохозяйства. Значение в регионах изменяется в диапазоне от 4,6% до 15%. По оценкам экспертов, это около 4,4 тысячи рублей в месяц. По сравнению с 2017 годом показатель вырос на 4%.

Для жителей Саратовской области коммунальная плата составляла около 11% бюджета расходов или около 3,4 тысячи рублей в месяц. Регион занимает 65-ю строчку рейтинга. Дороже коммуналка обходится жителям Чукотки, Ленинградской, Магаданской и Тюменской областей, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Лидируют в рейтинге с наименьшей долей стоимости коммунальных услуг в затратах населения Дагестан, Ингушетия, Хакасия, Татарстан и Чечня. Москва на 13-м месте в списке с показателем 8%. Доля ЖКУ в бюджете жителей Воронежа и Пензы больше, чем у москвичей (9,3%). Регионы разместились на 31-м и 32-м месте списка.

  • По мнению главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, около трех четвертей жителей российских регионов «откровенно переплачивают» за ЖКУ более чем в два раза, а остальные - наоборот, недоплачивают.
  • В 2019 году тарифы за ЖКХ увеличивали дважды - с 1 января - на 1,7% и с 1 июля - на 2,4%. Между тем, за первое полугодие текущего года реальные доходы россиян снизились на 1,3%, при этом снижение произошло на фоне роста начисленной зарплаты на 1,8% и назначенных пенсий на 0,8%.
  • Задолженность населения России по услугам ЖКХ по итогам первого квартала 2019 года увеличилась на 28,7 миллиардов рублей и достигла 564,5 миллиарда.