Дело Тихонова. Зампред ТИК рассказал суду, зачем члены территориальной комиссии заходили в архив

Оценить
Дело Тихонова. Зампред ТИК рассказал суду, зачем члены территориальной комиссии заходили в архив
Зампред ТИК Заводского района Саратова Владимир Щелочков. Фото Роман Пятаков

В Заводском районном суде Саратова продолжается рассмотрение административного протокола о неповиновении требованию сотрудника полиции, составленного в отношении члена УИК №77 Максима Тихонова.

Оппозиционеру вменяется то, что сегодня, 9 сентября, в помещении территориальной избирательной комиссии Заводского района он перекрыл металлической лавкой вход в помещение окружной избирательной комиссии, сел на неё и отказывался разблокировать проход.

В ходе заседания председательствующая судья Роксана Шайгузова допросила в качестве свидетеля зампреда ТИК Владимира Щелочкова. Тот заявил, что не являлся прямым свидетелем конфликта между полицией и Тихоновым, но в курсе, зачем члены комиссии посещали архив администрации после завершения подсчета голосов.

«Члены комиссии забрали зарегистрированные жалобы, которые вместе с итоговыми протоколами отвезли в избирательную комиссию Саратовской области», - отметил он.

Также в ходе заседания суд допросил инспектора отдела исполнения административного законодательства ОП №2 Сергея Гаврилова, который рассказал, что о конфликте в администрации Заводского района ему сообщил замначальника отдела полиции.

«Сообщение было по факту нахождения в администрации граждан, которые забаррикадировали вход в избирательную комиссию и препятствовали её работе, - отметил полицейский. - Прибыв на место мы попросили неоднократно, в том числе и гражданина Тихонова, прекратить противодействие».

Также, по его словам, требований о необходимости покинуть здание администрации ему никто не предъявлял.

Еще один полицейский, допрошенный в суде, описал процесс задержания Максима Тихонова: «Он молчал и прямо мне ни в чем не отказывал, но при этом я видел, что он прекрасно слышит и понимает мои требования».

Правоохранитель добавил, что Тихонов, «оказывал пассивное сопротивление», а после «переместился на пол».

Сам Максим Тихонов заявил о своей невиновности, потребовал прекратить производство по делу и освободить его в зале суда.

После этого Шайгузова удалилась для принятия решения по существу.