Дело члена саратовской УИК. Свидетель рассказал о «предавших закон» полицейских

Оценить
Дело члена саратовской УИК. Свидетель рассказал о «предавших закон» полицейских
Доверенное лицо кандидата в депутаты Саратовской областной думы Веры Афанасьевой Александр Стрыгин. Фото Роман Пятаков
По мнению Александра Стрыгина, правоохранители неожиданно изменили точку зрения на действия членов окружного избиркома.

Сегодня, 9 сентября, в Заводском районном суде Саратова продолжается рассмотрение административного протокола о неповиновении требованию сотрудника полиции, составленного в отношении члена УИК №77 Максима Тихонова.

Оппозиционеру вменяется то, что он перекрыл металлической лавкой вход в помещение окружной избирательной комиссии, сел на неё и отказывался разблокировать проход.

В ходе процесса председательствующая судья Роксана Шайгузова допросила в качестве свидетеля Александра Стрыгина - доверенное лицо кандидата в депутаты Саратовской областной думы от партии «Яблоко» Веры Афанасьевой.

По словам свидетеля, представители партии выявили в процессе наблюдения за голосованием признаки нарушения выборного законодательства, предположительно, совершенного сотрудниками окружной избирательной комиссии Заводского района.

«Произошло преступление против государственного строя, фальсификация», - подчеркнул Стрыгин.

Он заявил, что члены ОИК уже произвели подсчет голосов, подписали итоговый протокол, упаковали всю избирательную документацию в специальные мешки, опломбировали архив, но неожиданно решили произвести в помещении какие-то манипуляции.

«Сначала полиция увидела преступление, начала разбираться в этом вопросе, а потом как-то неожиданно все изменилось и прекратилось. Получается, что полицейские предали закон», - отметил участник процесса.