Материал о выдаче сантехнику двух бюллетеней передан в полицию Саратова

Оценить
Материал о выдаче сантехнику двух бюллетеней передан в полицию Саратова
Председатель Избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 9 сентября, председатель избирательной комиссии Саратовской области

Владимир Писарюк прокомментировал информацию о нарушениях на выборах, проходивших 8 сентября.

Председатель ИКСО оповестил о поступлении одного обращения из Центральной избирательной комиссии РФ от члена КПРФ Марии Жилиной. Она прислала разъяснение оснований нахождения на УИК волонтеров.

В ИКСО поступило 39 обращений о нарушениях. Так, в списках избирателей в Саратове был замечен умерший гражданин. Он был исключен из списка до окончания голосования.

По УИК №104 поступило несколько заявлений о попытке вброса. Было направлено обращение в полицию по факту выдачи двух бюллетеней одному из избирателей, пришедшему на выборы в комбинезоне сантехника. Писарюк отметил, что выдача более одного бюллетеня влечет административную ответственность.

Прокомментировал Писарюк и сообщение ИА «Свободные новости» о жалобе пенсионерки на то, что её 19-летняя внучка до сих пор не включена в список избирателей.

«Мы можем сказать, что если избиратель обладает активным избирательным правом, он должен быть включен в список избирателей. Но мы понимаем, что есть ситуация, из-за которой он может быть не включен. Для этого у каждого избирателя есть возможность прийти на избирательный участок. Наверное, внучка могла прийти. Тем не менее мы обратились в ГУ МВД, где подтвердили наличие данного избирателя, о котором говорилось в сообщении СМИ. Гражданка была включена в список избирателей. Что касается жалобы на невключение в список избирателей, по данному участку никто не обращался», - заявил Писарюк.