Саратовский облизбирком объяснил похожую на «карусель» ситуацию бытовыми обстоятельствами

Оценить
Саратовский облизбирком объяснил похожую на «карусель» ситуацию бытовыми обстоятельствами
Член ИКСО Ринат Каримов . Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 9 сентября, в Избирательной комиссии Саратовской области прошли разбирательства по поводу заявления представителей партии «Яблоко» об аномальном количестве людей в списках для дополнительного голосования.

Как ранее сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» представитель кандидата в депутаты облдумы от партии «Яблоко» Веры Афанасьевой Александр Ермишин, речь может идти о фальсификации в объеме 28% от общего числа голосов. Член окружной избирательной комиссии (ТИК Заводского района Саратова), где избиралась Афанасьева Федор Демьянчук рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», что в ночь подсчета голосов он вместе Афанасьевой и Ермишиным нашел в ОИК «цех по производству фальшивых заявлений на голосование на чужом УИКе».

«Это была карусель: люди с одними и теми же паспортами приходили в разные УИКи со своими паспортами и голосовали. Открепительные талоны были сделаны в одночасье! А часто бывало так, что открепительный талон был выдан раньше, чем подано заявление. Все эти доказательства находились в архиве ОИК. Мы настаивали, чтобы следователь опечатал архив, где находятся доказательства. Они почему-то не могли это сделать. [Сторонники Афанасьевой] поставили возле архива деревянные кресла и сели на них, чтобы никто не могу туда войти, но в итоге с ОМОНом нас оттуда вышвырнули», – рассказал Демьянчук.

Член облизбиркома Ринат Каримов выступил с обвинением в адрес представителей «Яблока». Он предположил, что наличие аномалии - когда люди массово подают заявление о том, чтобы проголосовать на соседнем участке, - следствие бытовых обстоятельств: например, технический персонал школы, вынужденный работать во время выборов, подает заявление о голосовании по месту работы.

В итоге Демьянчуку предложили проследовать обратно в ОИК, чтобы ознакомиться с 1233 заявлениями граждан, пожелавшими проголосовать не по месту прописки. Ермишин выразил желание поехать с ним, подчеркнув, однако, то у них нет оснований доверять документам, которые могут появиться в ОИК сейчас: не будет доказательств, что эти документы подлинные.

  • Сегодня же ИКСО сообщила, что направила в региональное следственное управление СКР обращение по поводу препятствования избирательному процессу со стороны Афанасьевой и членов её штаба. ().