Облизбирком написал на Афанасьеву заявление в СКР о препятствовании работы ОИК

Оценить
Облизбирком написал на Афанасьеву заявление в СКР о препятствовании работы ОИК
Председатель Избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Пресс-служба Избирательной комиссии Саратовской области предоставила ИА «Свободные новости» официальный комментарий по поводу конфликта в ТИК Заводского района Саратова (обладает полномочиями окружной избирательной комиссии), происшедшего сегодня, 9 сентября, рано утром между кандидатом в депутаты облдумы от партии «Яблоко» Верой Афанасьевой и её представителями с одной стороны и членами территориальной избирательной комиссии - с другой.

В ИКСО подтвердили, что во время подведения итогов выборов была получена жалоба члена ОИК с правом совещательного голоса от кандидата Афанасьевой Федора Демьянчука. Он требовал от ТИК доступа к заявлениям граждан о голосовании по месту нахождения, к дополнительным спискам избирателей и спискам проголосовавших по месту нахождения.

«Избирательной комиссией, в соответствии с указанными требованиями, Демьянчуку была предоставлена такая возможность, вместе с тем, списки избирателей опечатаны вместе с бюллетенями и не могут быть вскрыты для ознакомления без оснований, - заявили в облизбиркоме. - Избирательная комиссия в установленном порядке установила итоги голосования и подписала протокол об итогах голосования по одномандатному избирательному округу № 2».

Также в ИКСО подчеркнули, что после подведения итогов выборов ОИК должна передать им для подведения общих итогов голосования подписанный протокол вместе с протоколами участковых избирательных комиссий и жалобами.

В день голосования в окружную комиссию поступили четыре жалобы, в участковые комиссии - 30. Согласно заявлению облизбиркома, все они были рассмотрены, и «жалоб, касающихся нарушения избирательных прав граждан, а также нарушений, препятствующих волеизъявлению избирателей, не зафиксировано».

«Однако, кандидат Афанасьева и сопровождающие ее лица, заблокировали все действия членов избирательной комиссии, не давая возможности забрать необходимые документы из помещения архива избирательной комиссии, при этом безосновательно оскорбляя членов ТИК и применяя к ним физическую силу. Все неправомерные действия кандидата Афанасьевой и ее доверенных лиц прекрасно видны на видео (опубликовано ИА «Свободные новости» ранее - прим. ред.), - заявляют в ИКСО. - В связи с неправомерными действиями кандидата Афанасьевой и ее доверенных лиц избирательная комиссия Саратовской области обратилась в Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области с требованием привлечь к ответственности виновных лиц за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».