Для изучения неприятных запахов в Саратове предложили привлечь независимую лабораторию

Оценить
Для изучения неприятных запахов в Саратове предложили привлечь независимую лабораторию
Глава общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области Юрий Бажуткин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 29 августа, на площадке министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области министр Константин Доронин провел рабочую группу «в связи с неприятными химическими запахами», которые ощущаются в областном центре. На сегодняшнее заседание была приглашена общественница Лилия Муромцева, работа прошла в присутствии корреспондента ИА «Свободные новости».

От министерства прозвучал доклад о том, что с начала мая в ведомство поступило 38 устных и 22 письменных заявлений от жителей Саратова с жалобами на химические запахи. В последнее время стали жаловаться и жители Энгельса: оттуда поступило четыре письменных и три устных сообщения о запахе керосина.

Несколько раз проводились исследования проб воздуха, забранных в Ленинском районе («Жиркомбинат» и «Техстекло») и в Заводском районе. Пробы исследовались на несколько распространенных загрязняющих веществ: диоксид серы имеет резкий кислый запах, цианистый водород имеет запах миндаля, углеводороды предельные — запах нефтепродуктов. Ни в одной пробе не нашли превышения.

«Мне непонятно, почему замеры ведутся в тех районах, которые не являются эпицентром запаха? Он ощущается на Вольской, Белоглинской, Чернышевского. И именно при южном и юго-западном направлении ветра», - рассказала Лилия Муромцева.

Представитель Роспотребнадзора, в свою очередь, сообщил, что в конце июля — начале августа жители Энгельса стали жаловаться на запах керосина по ночам. Лаборатория проверила пробы на ксилол, керосин, метан, бутан, бензол и другие отравляющие вещества, и не обнаружила превышения ПДК этих веществ.

Глава общественного совета при министерстве Юрий Бажуткин предложил Муромцевой звонить ему в случае, когда будет ощущаться такой же сильный запах, и пообещал приехать даже ночью, чтобы почувствовать, о чем речь. Также он предложил привлечь независимую лабораторию из другого региона, чтобы провести исследования еще раз.

Муромцева рассказала, что на «Саратоворгсинтезе» прокуратура выявила нарушения, связанные с выбросами. Чиновница министерства Татьяна Крылова возразила, что информация передана неверно.

«Были выявлены нарушения, но связанные не с загрязнением воздуха, не с залповыми выбросами. Замечания были связаны с ненадлежащим ведением документации», - заметила она.

Отметим, в реальности нарушение действительно было связано с некорректным ведения инструментального контроля выбросов, то есть предприятие сделало невозможным установить, имело ли место загрязнение окружающей среды.