Мухин заявил, что в неотреставрированных саратовских домах-памятниках есть «шарм для приезжих»

Оценить
Мухин заявил, что в неотреставрированных саратовских домах-памятниках есть «шарм для приезжих»
Глава управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 22 августа, на заседании комиссии Общественной палаты Саратовской области выступил глава управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин. Он рассказал об основных направлениях работы комитета и поделился своими мыслями по поводу состояния памятников в регионе.

«Когда я бываю в других регионах, мне там часто говорят: Саратов — лучший. Чтобы быть объективным, я спрашиваю, почему. Мне говорят: в России есть даже исторические города, но в них цельность среды не сохранилась, а Саратов цельность среды сохранил. То, что некоторые объекты не отреставрированы, в этом для приезжих есть свой шарм. Сохранена аутентичность», - рассказал он.

Об этом, по словам Мухина, ему говорила помощник президента Республики Татарстан Олеся Балтусова. Саратовский чиновник признался, что не понимал ее точки зрения, пока не побывал в Казани.

«Я ходил по Казани и понять не мог, нравится мне или не нравится. На третий день я пошел гулять в центр и понял, почему такая двойственность. Там все сделано замечательно, все старинные здания вылизаны, отремонтированы. Но когда я к такому зданию подхожу, я не понимаю, это новострой или это старый объект. Я не говорю, что у нас здания обшарпанные должны стоять, нужно проводить мероприятия по сохранению, но нужно оставлять эту аутентичность. То, что есть в Саратове, мало где осталось. Утрата культурной ценности невосполнима. Мы можем воссоздать культурный объект, но энергетики от этого мы уже не получим», - сказал Мухин.