Гостья из Казани рассказала саратовцам о способе спасти старинные поселения

Оценить
Гостья из Казани рассказала саратовцам о способе спасти старинные поселения
Помощник президента Республики Татарстан Олеся Балтусова. Фото Анастасия Лухминская
Помощник президента Татарстана Олеся Балтусова представила историю Казани, которая утратила статус исторического поселения, но затем частично вернула его.

Сегодня, 26 марта, состоялось заседание переговорной площадки «Стратегия сохранения и развития историко-культурного наследия Саратовской области».

Организатор, депутат облдумы Алексей Наумов напомнил, что год назад члены инициативной группы провели рейд по старинным домам Саратова, которым угрожает разрушение. Был осмотрен в числе прочих и дом Яхимовича. Менее чем через месяц дом пережил серьезный пожар.

«После этой зимы, когда попадали крыши, кирпичи, кажется, от этого никуда не деться, это всегда будет нас тяготить. Но еще много людей в нашем городе, для которых это не труха, это ценность, причем ценность - не только дома, которые сохранены в должном виде, но и те, которые нуждаются в срочной реанимации», - сказал депутат.

Он представил главную гостью сегодняшней площадки, помощника президента Республики Татарстан Олесю Балтусову, которая успешно занимается сохранением исторической застройки Казани. Балтусова напомнила, что в 2010 году на федеральном уровне был секвестирован список исторических поселений в стране, после чего Саратов и Казань выбыли из списка. В Татарстане удалось вернуть статус исторического поселения части столицы: поселение занимает 6% площади Казани - 32 квадратных километра из 600 квадратных километров, которые занимает город. По словам Балтусовой, статус исторического поселения «удлиняет путь застройщиков, усложняет им жизнь, но это их и подстегивает».

Помощник президента республики рассказала о способе находить собственника для старинных разрушающихся зданий: это аукцион без начальной цены. В результате дома могут быть проданы за небольшие деньги людям, которые заинтересованы в их сохранении. Сейчас, по словам докладчицы, такие дома полны жизни.

Об другом пути сохранения исторической среды Балтусова рассказала на примере Свияжска, города республики, которому удалось в полной мере сохранить охранные статусы. Для него были разработаны типовые проекты домов, которые разрешено строить в границах заповедника.