Исаев утвердил рекомендации по питанию в саратовских школах с 1 сентября

Оценить
Исаев утвердил рекомендации по питанию в саратовских школах с 1 сентября
Глава города Саратова Михаил Исаев. Фото instagram.com/isaev.mixail/

Глава города Михаил Исаев утвердил к началу нового учебного года методические рекомендации по организации питания в образовательных учреждениях, сообщила пресс-служба администрации Саратова вчера, 19 августа.

Как уточняется в документе, его основной целью является сохранение и укрепление здоровья школьников. В частности, рекомендациями утверждается, что для приготовления еды в школьных столовых «остаточный срок годности продукта на момент поставки должен составлять не менее 80% от установленного».

Финансирование питания учащихся может осуществляться за счет средств бюджетов различных уровней и родительских средств. При этом «двухразовое горячее питание предоставляется по единому меню независимо от источника финансирования (бюджетные средства или средства родителей)».

Для предотвращения коррупции и постоянного мониторинга за качеством школьного питания в каждом районе города будет создан коллегиальный общественный совет. В его состав войдут представители администрации города (до трех человек), комитета по образованию (один человек), депутаты Саратовской городской думы (до трех человек), службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, родители учеников, директора школ. Всего в совет планируется включить не более 11 человек.

Планируется, что коллегиальные органы начнут работать уже на этой неделе, сообщили в мэрии.

  • В январе Роспотребнадзор предложил запретить школьникам приносить еду из дома.
  • Кроме того, по новым правилам огурцы и петрушку для салатов в столовых поварам придется вымачивать в уксусе, а очищенный картофель целых пять минут полоскать под струей воды.