В Роспотребнадзоре хотят запретить детям приносить в школу еду из дома

Оценить
В Роспотребнадзоре хотят запретить детям приносить в школу еду из дома
Фото Ксения Антипова
Согласно новым правилам, школьникам придётся питаться только в столовых.

Роспотребнадзор предлагает ввести новые правила, которые запретят приносить детям еду в школы и детские сады из дома. Об этом сегодня, 10 января, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Журналисты отмечают, что согласно новым правилам, детям придётся питаться только в столовых. Также новые санитарные правила коснутся очистки и обработки ряда продуктов, таких как петрушка, картофель, сосиски и яйца.

«Готовые бутерброды в буфете необходимо продать в течение часа, после чего детям их есть нельзя. Более того, толщина омлетов и запеканок должна быть не больше четырех сантиметров, чтобы творог и яйца хорошо пропеклись. В новых правилах указано, что в столовых можно пользоваться одноразовой посудой, а питание из алюминиевой запрещено», - отмечает «Эхо Москвы».

На сайте ведомства указано, что проект разработали в рамках реализации Национального проекта «Демография». Специалисты отметили, что внедрение такого документа позволит существенно снизить риски здоровью детей, а также повысить роль здоровьесберегающей функции питания.

Журналисты отметили, что новые правила вводятся из-за массовых отравлений в школах, в частности, после того, как в начале декабря в Туве школьники отравились облепиховым соком, который в школу передала одна из родительниц.