Альмеев анонсировал строительство новой ветки к «Гагарину» за 2,5 миллиарда рублей

Оценить
Альмеев анонсировал строительство новой ветки к «Гагарину» за 2,5 миллиарда рублей
Глава ПривЖД Сергей Альмеев и губернатор Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 20 августа, после официального открытия аэропорта «Гагарин» в Саратовском районе губернатор Валерий Радаев обсудил с начальником Приволжской железной дороги Сергеем Альмеевым перспективы усовершенствования железнодорожного сообщения с воздушной гаванью. Глава области напомнил претензии председателя ГД Вячеслава Володина к железнодорожной платформе, которые остались проигнорированными, и подчеркнул, что необходимо построить траволатор от платформы электрички к терминалу.

«Надо делать её всепогодной и всесезонной. Надо, чтобы платформа, как мы обговаривали, была в уровень со сходом с электрички. Задача стоит - в ближайшие год, два, три сделать это решение», - сказал губернатор и передал слово Альмееву, чтобы тот рассказал о планах.

«Для жителей Саратова и области открыт аэропортовый комплекс, но для железнодорожников - это только начало пути. Первый этап строительства модульной платформы и задача, которую вы нам поставили, чтобы время в пути составляло не более сорока минут - мы её реализовали... Не учтены возможности пассажиров именно тех, кто будет пребывать в аэропортовый комплекс. Здесь у нас пассажир и аэропортовый, и дачный, и пригородный», - объяснил руководитель ПривЖД.

При этом он анонсировал строительство от станции Липовский до аэропорта отдельной ветки только для обслуживания терминала. Длина ветки составит 4,5-5 километров.

«Она будет пересекать речку, то есть предполагается строительство мостового перехода. В месте пересечения с автомобильной дорогой нужно построить путепровод. Проект очень серьезный. Мы выйдем на уровень согласования с правительством Саратовской области. ... Мы оцениваем стоимость проекта в ориентировочно 2,5 миллиарда рублей. Срок реализации Вячеслав Викторович [Володин - председатель Госдумы] нам поставил - два-три года. Мы, конечно, будем на него ориентироваться, потому что это включение в программу РФ схемы территориального планирования, проектно-сметная документация...» - сказал Альмеев.

Говоря о планах, упомянул он и начало реконструкции вокзального комплекса, которое намечено на конец 2019 года.