Радаев на открытии «Гагарина»: Пойдем на все издержки по закону, чтобы цена и качество соответствовали

Оценить
Радаев на открытии «Гагарина»: Пойдем на все издержки по закону, чтобы цена и качество соответствовали
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 20 августа, губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в торжественном открытии аэропорта Гагарин.

Губернатор осмотрел аэропортовый комплекс, посетил стойку с сувенирами и надолго остановился перед ковриком в виде шкуры рыси с оскаленной пастью. На входе он поделился с журналистами позитивными эмоциями, подчеркнув, что аэропорт получился не хуже, чем в Турции.

Затем у входа в терминал состоялась торжественная церемония. После короткого танца пилотов и стюардесс под песню «Первым делом самолеты» Радаев взял слово.

«Это было непростое решение. Аэропорт строился не под государственную задачу, Чемпионат мира по футбола или Олимпиаду, а была программа «Развитие транспортного комплекса» до 2020 года. В 2012 году мы обратились к тогдашнему премьеру, Владимиру Владимировичу Путину, и было принято решение поддержать... Большую поддержку нам оказал Вячеслав Викторович Володин. Программа была государственно-частное партнерство. На то время экономика с областным бюджетом была попросту парализована и надо было убедить инвестора, чтобы ГЧП заработало. Инвестор к нам присматривался... Он обладал потенциалом, у него уже было несколько аэропортов. Финансирование составляло четыре миллиарда 933 миллиона рублей, и более 30% была региональная часть. Электрообеспечение, газоснабжение, водообеспечение, водоотведение, две дороги... Это гигантский проект, но мы справились, вошли в цикл, и инвестор поверил в нас. В 2017 году приступили к строительству аэропортового комплекса», - напомнил историю возведения объекта губернатор.

Он также заявил, что долгое время авиасообщение с Саратовом брали на себя соседние регионы, Самара и Волгоград.

«Наша задача сегодня, построив самый современный аэропорт в РФ и не только в РФ, мы должны вернуть всех пассажиров сюда и прирасти ближайшими территориями - Пенза, северная часть Волгоградской области, Удмуртия, Уральск, с кем мы уже переговоры ведем... Мы должны загрузить наш аэропорт: миллион или полтора миллиона пассажиров в год», - подчеркнул глава региона.

Он поблагодарил строителей и авторов проекта и после сказал еще несколько слов.

«Те вопросы, которые у нас остались, решаем на рабочем совещании. Сделали южный подход, у нас появилась задача - железная дорога разрезает его, и могут возникнуть форсмажоры. Требуется отдельный подход железной дороги. Обязательно это сделаем. На сегодня никаких рисков нет! Чтобы никто не придумывал всякие придумки... Я понимаю, в бизнесе всегда есть интересы, мало друзей в бизнесе... Но сам факт, что на сегодня качество предоставления услуги ничем не ограничено... Есть какие-то в начальном пути шероховатости, которые мы все должны максимально сделать... Пойдем на все издержки по закону, чтобы цена и качество соответствовали», - заявил губернатор.

  • Сегодня, 20 августа, в 8.00 по местному времени международный аэропорт «Саратов-Центральный» был закрыт. Ранним утром из аэропорта вылетел последний рейс.
  • Ранее сообщалось, что из-за высоких аэропортовых тарифов и сборов авиакомпании сокращают количество рейсов в новый саратовский аэропорт «Гагарин».