Путин поручил военным тушить пожары в Сибири

Оценить
Путин поручил военным тушить пожары в Сибири
Фото http://24.mchs.gov.ru

Военнослужащие министерства обороны подключатся к тушению пожаров в Сибири. Такое решение Владимир Путин принял после доклада главы МЧС Евгения Зиничева, сообщает сегодня, 31 июля, пресс-служба Кремля.

«Глава государства распорядился также до особого распоряжения сохранить группировку Вооруженных Сил в Иркутской области. В настоящее время лесные пожары действуют на территории Таймыра, Эвенкии, Богучанского, Кежемского, Енисейского, Мотыгинского и Абанского районов», - говорится в официальном сообщении.

  • Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен в пяти регионах России: Бурятии, Хакасии, Якутии, Иркутской области и Красноярском крае.
  • Из-за пожаров в Красноярском крае в Кемерове ввели режим «черного неба». В Кемеровской области наблюдается ухудшение видимости из-за дымки. Омская область, где действующих лесных пожаров нет, и сам город Омск, окутаны плотной дымкой, которую принес ветер с пожаров в Красноярском крае.
  • По разным оценкам, в Сибири горят до трех миллионов гектаров лесов. CBS News со ссылкой на представителей Всемирной метеорологической организации заявило, что дым и сажа от масштабных лесных пожаров в Сибири может способствовать усилению глобального потепления и увеличить скорость таяния льдов в Арктике.