Аналитики: Радаев возглавил антирейтинг ПФО по политической устойчивости губернаторов

Оценить

Глава Саратовской области Валерий Радаев стал антилидером рейтинга ПФО по политической устойчивости глав регионов, сообщают аналитики коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг». 

Согласно проведенному исследованию Радаев набрал 12 единиц бонусов и пять единиц штрафов, благодаря чему его суммарный рейтинг устойчивости в ПФО стал равен семи баллам и оказался самым низким среди глав 14 регионов.

Также Валерий Радаев занимает последние строчки рейтинга устойчивости и в целом по РФ, так как с имеющимся суммарным рейтингом он обогнал только главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова (пять баллов) и сравнялся с главой Еврейской автономной области Александром Левинталем (семь баллов).

Исследование учитывает получение положительных баллов по критериям: поддержка внутри Политбюро 2.0, наличие у губернатора под управлением большого проекта, экономическая привлекательность региона, окончание полномочий, наличие у губернатора уникального позиционирования, качество политического менеджмента. Штрафы эксперты «назначают» за конфликты губернатора на федеральном уровне и конфликты губернатора на региональном уровне, а также за вмешательство силовых структур, угрозу уголовного преследования и аресты в команде губернатора.

  • Ранее аналитики из «Минченко Консалтинг» заявляли, что спикер Госдумы Вячеслав Володин снизил влияние на политические партии и ОНФ и понес потери в своей региональной сети.