СМИ назвали имена задержанных за разбой сотрудников ФСБ

Оценить

Московский гарнизонный военный суд на два месяца отправил под стражу пятерых сотрудников ФСБ по обвинению в разбое. В СИЗО №4 оказались бойцы спецподразделения «Альфа» Владимир Урусов и Роман Оболенский, а также сотрудники управления «К» Дмитрий Чуквин, Александр Карелин и Александр Власов, пишет 10 июля газета «Коммерсантъ». 

По данным издания, признали свою вину и отправились под домашний арест на тот же срок спецназовцы Дмитрий Капышев из «Вымпела» и Хетаг Маргиев из «Альфы».

«Под следствием арестанты будут находиться в СИЗО «Медведь» на Вилюйской улице, в которое в последнее время активно помещают обвиняемых и подозреваемых сотрудников правоохранительных органов, спецслужб и силовых структур. Однако, как сообщил «Ъ» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников, фигурантам разбойного дела не повезло: они не попали в недавно построенный спецблок «Медведя», оказавшись в обычном изоляторе. При этом их, правда, распределили по относительно маломестным камерам, рассчитанным на четыре-восемь заключенных. Сейчас, по данным правозащитников, в СИЗО «Медведь» содержится более двух тысяч человек. Это на 20% больше количества, на которое оно рассчитано», - описали сложившуюся ситуацию журналисты.

  • Ранее СМИ сообщали, что по подозрению в разбое были задержаны три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» (входят в ЦСН ФСБ) и два офицера «банковского» управления «К» ФСБ. По версии следствия, сотрудники спецслужбы, получив информацию от работающего в одном из банков информатора, под видом обыска ворвались в кредитное учреждение и отобрали у его клиента 136 миллионов рублей. По данным журналистов, среди прочих был задержан внук генерала - преподавателя академии ФСБ Карелина.
  • СМИ предполагали, что сотрудники подразделения «Альфа» причастны также к похищению изымаемых средств при задержании многих подозреваемых. Якобы те выносили деньги в бронежилетах. По словам источников «Росбалта», «значительно сократилась» после обыска сумма, обнаруженная при задержании начальника банковского отдела управления «К» ФСБ Кирилла Черкалина, у когда было изъято свыше 12 миллиардов рублей.