СМИ: В Москве по подозрению в ограблении банка задержали сотрудников спецназа и управления «К» ФСБ

Оценить

Вчера, 4 июля, в Москве были задержаны шесть сотрудников ФСБ России, которых подозревают в хищении из банка нескольких десятков миллионов рублей с помощью инсценировки обыска, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Среди арестованных, по данным журналистов, три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» и два офицера «банковского» управления «К» ФСБ России.

По данным одного из источников издания, сотрудников ФСБ подозревают в хищении 140 миллионов рублей в одном из банков, по словам другого собеседника журналистов, речь идет о 170 миллионах рублей. По этому делу также проходит «сотрудник Академии ФСБ», говорится в публикации.

Силовики, как сообщается, устроили в банке в целях хищения денег «обыск», используя поддельное постановление. При инсценировке следственных действий присутствовали сотрудники Центра специального назначения ФСБ, куда входят «Альфа» и «Вымпел».

По данным источников РБК, в деле задержанных сотрудников ФСБ фигурируют статьи об организации преступного сообщества, грабеже, мошенничестве и превышении должностных полномочий. Задержанных проверяют на причастность к совершению от пяти до 12 эпизодов преступной деятельности.

В пресс-службе Московского гарнизонного военного суда журналистам позднее сообщили, что по делу арестованы не шесть, а семь человек: пять отправлены под стражу, двое - под домашний арест. Их подозревают в разбое в особо крупном размере в составе организованной группы.