Саратовские полицейские, обворовывавшие задержанных через «мобильный банк», не отправятся в колонию

Оценить

Бывшие полицейские, уличенные в краже у задержанных через «мобильные банки» в их телефонах, были признаны виновными в 19 эпизодах мошенничества. Об этом сегодня, 4 июля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным следователей, 14 эпизодов преступления были совершены группой лиц по предварительному сговору, кроме того, один из мошенников в одиночку совершил три эпизода хищения, а другой – два эпизода.

Как выяснили следователи, с января 2016 по декабрь 2017 года двое бывших полицейских мобильного батальона ППСП при исполнении служебных обязанностей в передвижном пункте полиции, требовали от задержанных за административного правонарушения либо от граждан, доставленных для установления личности, документы и мобильный телефон под предлогом его проверки по базе похищенных вещей. 

Когда люди отдавали им технику, полицейские тайком от владельцев при помощи «мобильного банка», отправляли текстовые сообщения на номер «900» и переводили деньги с банковского счета обладателя телефона на счета своих банковских карт. Также они похитили наличные денежные средства, находившиеся при себе у одного из граждан. Общая сумма добытых преступным путем средств составила 49,9 тысячи рублей.

На предварительном следствии и в суде полицейские полностью признали вину и возместили потерпевшим ущерб. Суд приговорил их к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области заверили, что сотрудники уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.