ОГО! — Саратовские полицейские признались в краже денег с банковских карт задержанных

Оценить
Саратовские полицейские признались в краже денег с банковских карт задержанных
Фото Анастасия Лухминская
Силовики забирали у граждан телефоны якобы для проверки, а сами с помощью «мобильного банка» переводили себе чужие деньги.

В Саратове передано для утверждения обвинительного заключения дело в отношении двоих бывших полицейских, обвиняемых в совершении 19 эпизодов мошенничества, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, с января 2016 года по декабрь 2017 года двое силовиков из мобильного батальона ППСП УМВД России по городу Саратову, похищали деньги с банковских карт граждан. Задержанных за совершение административного правонарушения и граждан, которых отвели в полицию для установления личности, просили предоставить документы и мобильный телефон под предлогом его проверки по базе похищенных вещей. Получив телефон, полицейские с помощью услуги «мобильный банк» переводили деньги со счетов обладателей телефонов на свои карты. Кроме того, в одном случае обвиняемые просто похитили наличные деньги, которые нашли у задержанного. Общая сумма похищенных обманным путем с использованием служебного положения денежных средств составила почти 50 тысяч рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемые признали полностью и возместили потерпевшим ущерб.

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области сообщили, что эти сотрудники уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.