Экс-глава саратовского Росприроднадзора признался в получении взятки и рассказал о новой работе

Оценить
Экс-глава саратовского Росприроднадзора признался в получении взятки и рассказал о новой работе
Экс-глава управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко (справа) и адвокат . Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 1 июля, в Волжском районном суде Саратова состоялось первое заседание по делу экс-главы регионального управления Росприроднадзора Андрея Андрющенко, обвиненного в получении взятки топливными картами от ООО «ННК «Саратовнефтегазодобыча». Дело рассматривает судья Никита Вдовин, интересы бывшего чиновника представляет адвокат Владимир Городецкий.

Подсудимый сообщил суду, что он разведен, в настоящее время является директором ООО «Жилье». Также Андрющенко рассказал, что под стражей по делу не содержался, ранее к уголовной ответственности ранее не привлекался. Городецкий в свою очередь попросил приобщить к делу приказ к принятию его клиента на работу в качестве директора, благодарственные письма и почетные грамоты за вклад в развитие спорта и молодежного спорта в Саратове. Юрист возражал против ведения фото- и видеосъемки в ходе заседания, но судья ходатайство прессы разрешил.

Как сообщила представительница прокуратуры, Андрющенко, получив взятку топливными картами, оказывал воздействие на других должностных лиц, своих подчиненных, при выявлении нарушений «Саратовнефтегазодобыча». В частности, за выявленные нарушения по указанию Андрющенко его подчиненные накладывали на предприятие в случае выявляемых нарушений минимальные штрафы. Топливные карты, которые он получил в качестве взятки, пополнялись на сумму 53 тысячи рублей. По версии следствия, руководитель успел заправить свой автомобиль по этим картам на сумму 43 тысячи рублей.

Подсудимый заявил, что в полном объеме признает вину, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и удостоверил, что выступил с ним добровольно.

В открытых источниках указано, что ООО «Жилье» является управляющей компанией. Учредителями значатся сам Андрющенко и известный общественник Михаил Жуковский.