Дело экс-главы саратовского Росприроднадзора начнут рассматривать на следующей неделе

Оценить
Дело экс-главы саратовского Росприроднадзора начнут рассматривать на следующей неделе
Экс-глава управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко. Архив ИА «Свободные новости»
Андрея Андрющенко обвиняют в получении взятки топливными картами.

На следующей неделе, 1 июля, в Саратове начнут рассматривать уголовное дело экс-главы регионального управления Росприроднадзора Андрея Андрющенко. Информация об этом содержится в базе производств Волжского районного суда.

По версии следствия, весной прошлого года чиновник получил от представителя ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча» две пополняемые топливные карты за смягчение наказания за выявленные в нефтяной компании нарушения. С мая по август Андрющенко неоднократно заправлял автомобиль с помощью полученных карт.

Факт коррупции выявили сотрудники УФСБ России по Саратовской области. В ходе предварительного следствия Андрющенко полностью признал вину, рассказали в СКР. На имущество экс-чиновника стоимостью свыше полутора миллионов рублей наложен арест.

  • После задержания Андрей Андрющенко написал явку с повинной. Правоохранители по обвинению в даче взятки задержали и экс-директора ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча» Ивана Тарана. Тот признал вину и был отпущен под обязательство о явке. Его дело также уже находится в суде. 
  • Нефтяная компания за подкуп чиновника была оштрафована на 500 тысяч рублей в рамках административного производства, на имущество «Саратовнефтегаздобычи» был наложен арест до уплаты всей суммы штрафа.