ВЦИОМ: Россияне боятся четырехдневной рабочей недели из-за снижения зарплат

Оценить

Почти половина - 48% - россиян скорее не поддерживают теоретический переход страны с пятидневной на четырехдневную рабочую неделю, который ранее премьер-министр Дмитрий Медведев называл вероятной будущей основой социально-трудового контракта в РФ. Такие данные опроса населения сегодня, 24 июня, приводит ВЦИОМ.

Положительно к такому переходу, согласно результатам исследования, отнеслись 29% респондентов, причем 36% из доли таких ответов приходится на жителей Москвы и Санкт-Петербурга, 34% - на жителей других городов-миллионников, 39% - на граждан в возрасте от 25 до 34 лет.

При этом 17% опрошенных выразили безразличие к вопросу сокращения числа рабочих дней. Из этого числа граждан 35% пришлось на молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

Вероятными преимуществами четырехдневной рабочей недели россияне назвали в улучшение здоровья, увеличение продолжительности жизни и возможность нормально отдохнуть (22%). Еще 17% отметили, что такой график позволит больше времени проводить с семьей.

«При этом более половины опрошенных уверены, что если в нашей стране произойдет сокращение рабочей недели, то это вряд ли существенно скажется на улучшении здоровья россиян (53%), (…) 37% опрошенных не видят никаких возможных положительных последствий от такого перехода, - подчеркивают авторы исследования. - Отрицательные стороны сокращения рабочей недели россияне связывают прежде всего со снижением заработной платы и общего уровня жизни, ростом цен (43%), процветанием различных социальных болезней (14%). Так, абсолютное большинство опрошенных уверены, что при переходе к четырехдневке зарплаты работников будут снижены (82%)».

Кроме того, 67% россиян предположили, что сокращение рабочей недели приведет к снижению объемов производства.